您好,歡迎來到世標網-中國商標行業領先品牌!

世標網

熱門商標分類

    1. <track id="i6ydi"><span id="i6ydi"><td id="i6ydi"></td></span></track>
        1. <nobr id="i6ydi"></nobr>

          商標問答

          公司注銷后,名下的企業可以商標轉讓嗎?

          2020是一個艱難的年份,隨著疫情的發展,很多企業都沒熬過疫情,紛紛結束自己公司的運營,因此也衍生出來了很多問題,比如企業倒閉注銷后,企業擁有的商標怎么辦?這些商標應該怎么處理?是否可以進行商標轉讓?

          在這里小編整理了一些資料,方便企業處理商標。

          公司注銷后商標可以在一年之內轉讓,也可以提交注銷商標申請,如果公司在注銷時未將商標轉讓,容對于已經決定歸屬的,則企業可以通過移轉將商標轉移出來。

          商標權的轉移不同于商標權的轉讓,它不是雙方法律行為,它是被繼受人消滅這一事件引起的,只要繼受人表示接受商標權并向商標局履行轉移注冊商標手續即可實現商標權的轉移。在公司注銷前,名下的商標可以選擇轉讓給其他公司或者個體經營者,但要記得留好電子檔、營業執照復印件和公章,以便用作轉移證明條件,可以由接受該企業財產的清算組織或部門提出商標轉讓申請。

          根據《商標法實施條例》規定,商標注冊人死亡或者終止,自死亡或者終止之日起1年期滿,該注冊商標沒有辦理移轉手續的,任何人可以向商標局申請注銷該注冊商標。

          法律依據:《中華人民共和國商標法實施條例》第七十三條商標注冊人申請注銷其注冊商標或者注銷其商標在部分指定商品上的注冊的,應當向商標局提交商標注銷申請書,并交回原《商標注冊證》。

          所以,企業主在注銷企業后,企業所擁有的商標應該盡快在一年之內轉讓、或者轉移給有資質的人或公司。

          聯系我們

          聯系我們

          15395879680

          在線咨詢: 點擊這里給我發消息

          郵件:2510037513@qq.com

          周一至周五 8:30-18:30,節假日休息

          關注微信
          關注微信
          分享本頁
          返回頂部
          苏雪把腿抬起来让我进去小

            1. <track id="i6ydi"><span id="i6ydi"><td id="i6ydi"></td></span></track>
                1. <nobr id="i6ydi"></nobr>